Por favor registrate
invitado

Ingresa Regístrate Miembros

Regístrate | Olvidó su contraseña?
Búsqueda Avanzada

— Alcance del Foro —

  

— Coinciden —

   

— Opciones del Foro —

   

La longitud mínima de la palabra de búsqueda es 4 caracteres - longitud máxima búsqueda de la palabra es 84 caracteres

RSS del Tema
Puedo circular con transferencia en trámite?
11 febrero, 2017
20:31
Loquito
Invitado

El Mandatario que asesora fue terminante, acabo de leerlo.

Los únicos elementos que permiten circular sin tener problemas son la cédula verde a nombre del titular (que no tiene vencimiento) o de un tercero si NO está vencida y la cédula azul. El comprobante del pago de aranceles, NO habilita a circular.

18 enero, 2017
20:22
Member
Mensajes: 447
Registrado el:
28 junio, 2010
Desconectado

Para walter.

En el Régimen Jurídico Automotor el Art. 23 dice que podrá la autoridad Fiscalizar que los automotores circulen con la documentación correspondiente y que las transferencias se inscriban en el Registro dentro del término fijado por esta ley (10 días). El que se negare a exhibir a la autoridad competente la cédula de identificación del automotor o que no justificare fehacientemente la imposibilidad material de suministrarla, podrá ser sancionado.

Las reglamentaciones vigentes no prevén ningún tipo de autorización para que un automotor pueda circular con cédula vencida mientras se gestiona la transferencia.
 

Si es indispensable el uso del auto y mientras este dentro del plazo citado hay que justificar fehacientemente la imposibilidad de exhibir la documentación a su nombre llevando el comprobante del arancel que entrega el registro automotor como que se presento la transferencia, más el boleto de venta, más la documentación de rigor.

18 enero, 2017
14:58
walter
Invitado

Hola en el registro te din que podes circular con esos papales, me lo dijeron cuando hice la transferencia

27 diciembre, 2016
14:01
Member
Mensajes: 391
Registrado el:
9 febrero, 2009
Desconectado

Yanina dijo
Hola! A un primo mio lo detuvieron y él le presentó una autorización por juez de paz para transitar durante la transferencia. Dicha orden no poseía fecha de vencimiento, pero el policía le dijo, sin más, que era válida sólo por 30 días. Es eso correcto??  

Una vez iniciado el trámite te entregan una constancia que te avala como que estás haciendo la transferencia.

Con ese documento NO se puede circular, hay que esperar dos días hábiles administrativos para tener todo disponible.

Si quieres consultar a un Mandatario gratuitamente entra a su "oficina virtual", no contesta preguntas por fuera.  Laugh

En "CONSULTAS DE GESTORIA, NO CREAR TEMAS NUEVOS. HACERLAS ACA." puedes repetir tu consulta.

Link : comunidad.demotores.com.ar/foros/tramites-autos/consultas-de-gestoria-no-crear-temas-nuevos-hacerlas-aca/.

19 diciembre, 2016
20:28
Martín39
Invitado

Hola,

Lamentablemente en este post todo el mundo opina sin tener ni idea. ¿Como van a decir que circules con la cédula verde vieja y la transferencia en trámite, si cuando haces la transferencia (y esperas que te entreguen la cédula verde a nombre del nuevo titular) tenes que entregar al Registro tanto el título automotor como la cédula verde a nombre del titular anterior. Por lo tanto solo tienes el comprobante de transferencia en trámite, EL RESTO NO LO TIENES!! 
Volviendo a la pregunta, no, en teoría no se puede circular hasta tanto tengas cédula verde o cédula azul a tu nombre. Es ridículo, pero es así. 

Es raro el plazo de entrega que te dijeron. Lo normal es 48 hs hábiles.

19 diciembre, 2016
20:14
Yanina
Invitado

Hola! A un primo mio lo detuvieron y él le presentó una autorización por juez de paz para transitar durante la transferencia. Dicha orden no poseía fecha de vencimiento, pero el policía le dijo, sin más, que era válida sólo por 30 días. Es eso correcto??  

6 febrero, 2016
18:08
Member
Mensajes: 447
Registrado el:
28 junio, 2010
Desconectado

va dijo
hola tengo la transferencia tramite y la cedula vencida y el contrato de compraventa hábil. Puedo viajar con eso?

Las reglamentaciones vigentes no prevén ningún tipo de autorización para que un automotor pueda circular con cédula vencida mientras se gestiona la transferencia. 

Todo depende de quien te pare. 

Yo no me jugaría.

6 febrero, 2016
13:42
va
Invitado

hola tengo la transferencia tramite y la cedula vencida y el contrato de compraventa hábil. Puedo viajar con eso?

27 marzo, 2013
18:58
Invitado

Guido escribió:

Hola, estoy con un problema similar. Tengo la transferencia en tramite y quisiera irme este fin de semana largo a algun lado, la cedula verde esta vigente y tengo los aranceles de la transferencia, seguro, vtv y registro.
Podre circular sin problemas?

si la Tv NO esta vencida y a su vez tienes los aranceles que indican que lo estas transfiriendo, no deberias tener problemas en transitar. pero....depende quien te pare, vos sabes como es esto.

26 marzo, 2013
17:42
Invitado

Guido escribió:

Hola, estoy con un problema similar. Tengo la transferencia en tramite y quisiera irme este fin de semana largo a algun lado, la cedula verde esta vigente y tengo los aranceles de la transferencia, seguro, vtv y registro.
Podre circular sin problemas?

Esperá si aparece la gestora, pero desde el llano opino que si la cédula verde NO ESTA VENCIDA y tenés los papeles en orden, deberías poder circular tranquilo.

26 marzo, 2013
16:05
Invitado

Hola, estoy con un problema similar. Tengo la transferencia en tramite y quisiera irme este fin de semana largo a algun lado, la cedula verde esta vigente y tengo los aranceles de la transferencia, seguro, vtv y registro.
Podre circular sin problemas?

22 diciembre, 2012
1:46
Invitado

quesquese escribió:

Gracias por tu respuesta! Me dijeron que tarda 10 días hábiles y encima engancho todos los feriados de la fiestas. Hice el trámite hoy y tengo que volver a buscar mis papeles recien el 7 de enero. Un embole.
¿Lo de pedirles que pongan mi nombre al dorso del recibo es algo que se suele hacer o les estaría pidiendo un favor que pueden negarse a hacerlo?
Gracias otra vez.

Es algo que se hace usualmente sobre todo en los cambios de radicacion, en este caso que hay tantos feriados y la demora es problema deellos, no es un favor.aun asi pueden negarse, depende de la buena voluntad que tengan, no perdes nada intentandolo.

Yo siempre digo: ante un pedido el no ya lo tenemos, pero puede sorprendernos un SI

18 diciembre, 2012
15:28
Invitado

Gracias por tu respuesta! Me dijeron que tarda 10 días hábiles y encima engancho todos los feriados de la fiestas. Hice el trámite hoy y tengo que volver a buscar mis papeles recien el 7 de enero. Un embole.
¿Lo de pedirles que pongan mi nombre al dorso del recibo es algo que se suele hacer o les estaría pidiendo un favor que pueden negarse a hacerlo?
Gracias otra vez.

18 diciembre, 2012
15:11
Invitado

quesquese escribió:

Hola. Mi pregunta es si puedo circular en ruta con el recibo de transferencia en trámite y la cédula verde del titular anterior del auto. Cuando hice el trámite y pregunte esto en el registro automotor, me dieron una respuesta muy confusa. Me dijeron que ese papel "no me autoriza a circular, pero sí me avala". Es como decirme "sí, pero no te puedo decir que sí". ¿Alguien estuvo en una situación similar y lo han parado para pedirle los papeles? ¿Puedo tener algun problema serio? Mi idea era irme con el auto de Capital Federal hasta Villa Gesell para pasar las fiestas. A la vuelta tengo que ir al registro automotor a buscar el titulo y la cédula verde a mi nombre, pero mientras tanto ¿puedo usar el auto o no?
Gracias. Toda ayuda es más que bienvenida.

legalmente NO podes circular con los recibos, a menos que la tarjeta verde no este vencida.

Como todo depende de quien te pare. Podes zafar como no, pero la verdad es que el recibo NO te autoriza a circular, ya que en este solo esta la patente y lo que pagaste y no el nombre de quien se presento la transferencia.

Si vas a viajar de todos modos, anda al registro y pediles que lo intervengan, es decir, que pongan tus datos en el dorso del recibo.

Ahora, porque te demoran tanto en entregarte la documentacion?

18 diciembre, 2012
15:06
Invitado

Hola. Mi pregunta es si puedo circular en ruta con el recibo de transferencia en trámite y la cédula verde del titular anterior del auto. Cuando hice el trámite y pregunte esto en el registro automotor, me dieron una respuesta muy confusa. Me dijeron que ese papel "no me autoriza a circular, pero sí me avala". Es como decirme "sí, pero no te puedo decir que sí". ¿Alguien estuvo en una situación similar y lo han parado para pedirle los papeles? ¿Puedo tener algun problema serio? Mi idea era irme con el auto de Capital Federal hasta Villa Gesell para pasar las fiestas. A la vuelta tengo que ir al registro automotor a buscar el titulo y la cédula verde a mi nombre, pero mientras tanto ¿puedo usar el auto o no?
Gracias. Toda ayuda es más que bienvenida.

Zona Horaria del Foro: UTC 0

Mayor número de usuarios conectados simultáneamente: 940

Conectados ahora mismo:
98 Invitado(s)

Viendo esta página:
3 Invitado(s)

Los Mejores Foreros:

alexandres: 566

Marcelo: 447

Eduardo: 401

Lili: 391

Lerdo: 293

Pepe: 134

mauro905: 60

Rolex: 32

javiicar87: 26

Nefer: 25

Estadísticas de usuarios:

Foreros Invitados: 1166

Miembros: 16571

Moderadores: 0

Administradores: 5

Estadísticas del Foro:

Grupos:4

Foros:21

Temas:7402

Mensajes:104722